“Все болезни в голове, надо мыслить позитивно, и все пройдет”

“Все просто. Сломал ногу - не хотел куда-то идти. Испортилось зрение - не хотел что-то видеть. Болит зуб - не решается что-то изменить”.

“Я не верю в психосоматику, только в доказательную медицину. Конкретное причина обязательно найдется, просто не всегда прижизненно”

“Если болит живот, то лечить надо живот, а уже потом разбираться, кто на кого и когда обиделся”.

Каждый из нас хоть раз слышал и/или произносил слово “психосоматика”.
Кто-то из нас верит, что у любого состояния есть психологическая подоплека, другие относятся скептически как к “волшебной таблетке” от очередного инста-гуру.

И те, и другие правы лишь отчасти.

На лекции вместе с Натальей Фомичевой,
клиническим психологом, кандидатом психологических наук
и сертифицированным специалистом
в области психосоматических проявлений,

разбераем самые распространенные мифы о связи психики
и физического (не)здоровья и выясним,
что по этому поводу думает современная наука
и как это знание может помочь на практике.

Хочу посмотреть запись

В результате вы узнаете:

Как на самом деле проявляется психосоматика

Что может указывать на наличие психосоматического расстройства, а в каких случаях можно его исключить

Что делать и к кому идти, если заподозрили у себя/близких влияние психического состояния на здоровье

Что вас ждет на практикуме?

За полтора часа обсудим самые популярные мифы о психосоматике.

Миф 1. “Все болезни от нервов”

Выясним, откуда растут ноги у этого убеждения. Посмотрим на психосоматику через призму биологии, психологии и социального влияния.

Разберём, почему не имеет смысла искать психологическую подоплеку в любой патологии, что такое магическое мышление и в каких случаях оно может оказаться опасным.

Миф 2. “Конкретное чувство вызывает конкретное заболевание”.

“Болят почки - обида на отца, болят колени - проблемы с матерью”.

Можно ли по заболеванию вычислить психологическую проблему и наоборот - можно ли заранее предсказать свою болезнь?

Миф 3. “Болезнь себе можно внушить”.

Может ли излишняя тревожность сказываться на здоровье? Как и в каких случаях работает этот механизм? Что такое эффекты плацебо и ноцебо.

Миф 4. “Психосоматики не существует”.

Поговорим о том, что думает на тему психосоматики доказательная медицина.

Какие расстройства чаще других имеют психосоматическую природу. На конкретных примерах (бруксизм, кожные заболевания, переедание) разберём, как может происходить формирование болезни и какие психофизиологические процессы задействованы.

Узнаем, в каких ситуациях современные врачи приветствуют работу в связке с психологом.

О преподавателе

Наталья Фомичева

🙋практикующий психолог,
кандидат психологических наук, АСТ-терапевт, клинический психолог и сертифицированный специалист в области:
   — психосоматических проявлений
   — нарушений сексуальной сферы
   — расстройств пищевого поведения.

🙋Разработала более 27 обучающих программ для специалистов по всей России.

🙋Обучила более 9700 специалистов, которые успешно применяют на практике знания, полученные на лекциях "Русского Общества Психосоматики".

🙋 Как эксперт участвовала в 48 проектах на телевидении и радио (Эхо Москвы, ТВ Дождь, Серебряный Дождь, RTVI, Первый Канал и другие).

Хочу!

Как посмотреть лекцию?